有ABC个数,A占其余两个数之和得的1/3,B占其余两个数之和的1/4,C数是35,AB两个数各是多少

FlowerInMay 1年前 已收到6个回答 举报

arabig 幼苗


因为--A占其余两个数之和得的1/3
所以---A是三个数的和的1/4
同理 B占总的1/5
所以---C占总的1-1/4-1/5=11/20
所以总的----35/(11/20)=700/11
故A是700/11*1/4=175/11
B是700/11*1/5=140/11


7

emterry 花朵


3A=B+C
4B=A+C → 12B=3A+3C
整理得一式+二式
得出 11B=4C
C=35 B=4C/11=140/11
A=175/11


0

蓝血蝴蝶 幼苗


A=(B+C)/3
B=(A+C)/4
C=35
得:A=175/11
B=140/11
C=35


0

dsdct 幼苗


有ABC个数,A占其余两个数之和得的1/3,B占其余两个数之和的1/4,C数是35,AB两个数各是多少

A=(B+C)/3=(B+35)/3
B=(A+C)/4=[(B+35)/3+35]/4
4B=(B+35)/3+35
11B=140
B=140/11
A=(140/11+35)/3=525/33=175/11


0

yuanchun119 幼苗


A占三个数之和的:1/3÷(1+1/3)=1/4
B占三个数之和的:1/4÷(1+1/4)=1/5
三个数之和为:35÷(1-1/4-1/5)=700/11
A为:700/11×1/4=175/11
B为:700/11×1/5=140/11


0

slayer717 幼苗


A=(B+C)*1/3;(1);
B=(A+C)*1/4;(2);
把(2)中“B”的值代入1中得:
A=[(A+35)*1/4+35]*1/3
所以 A =175/11; B=140/11;


0