小学六年级奥数(二元一次不定方程),10

小学六年级奥数(二元一次不定方程),10
有一个长方体,它的正面和上面的面积之和都是209,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?(提示一下:我听老师说这题要设三个未知数,但还是二元一次不定方程一类的)
平凡的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

kafl300cz569f 幼苗


长a,宽b,高c,长、宽、高都是质数
209=ab+bc=b*(a+c)
又因为209=11*19
所以:
若b=19
则a,c无解
若b=11
则a,c=2,17
所以V=a*b*c=2*17*19=646

1年前 追问

1

平凡的蜗牛 举报

为什么2乘17乘19,不是A=17,B=11,C=2吗?

举报 kafl300cz569f

啊,写错了,是2*11*17=374