一个圆柱形水桶,底面半径为20厘米,里面盛着的水高80厘米,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥体铁块沉入水里,水比原来

一个圆柱形水桶,底面半径为20厘米,里面盛着的水高80厘米,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥体铁块沉入水里,水比原来升高16分之一,求圆锥铁块的高是多少厘米?
fanny5461 1年前 已收到1个回答 举报

知道是钉子 春芽


3.14*(62.8/3.14/2)^2=314(平方厘米)
3.14*20*20*(80/16)/314*3=60(厘米)


6