高数题,曲线y=x^2 在点(0,0)处的法线方程为?

蜗牛301 1年前 已收到1个回答 举报

lhjhc 幼苗


求导y‘=2x,所以切线斜率为k=2*0=0,所以法线垂直于x轴,又因为法线过原点,所以法线的方程为x=0(即y轴)


1