一个多边形除去一个内角后,其余所有内角之和为1660度,试求这个

一个多边形除去一个内角后,其余所有内角之和为1660度,试求这个
一多边形除去一个内角后,其余所有的内角之和为1660,试求这个多边形的边数
我想知道除去的内角为什么是140度,所有百度的回答我都看过,不要敷衍我,
一路与你同行 1年前 已收到2个回答 举报

an_sam 幼苗


多边形的内角和都是180°的整数倍,
1660°÷180°=9…40°
则除去的这个内角是180°-40°=140°
所以,这个多边形的内角和应该是1660°+140°=1800°
设这个多边形的边数是N,则
(N-2)×180°=1800°
N-2=10
N=12
答:这个多边形的边数是12.

1年前 追问

3

一路与你同行 举报

除去的内角为什么不是40度,我老师以前讲过一个类似的题,说余下的数就是多算的一个内角或一个外角

举报 an_sam

因为少加了一个内角,才会导致有余数40°, 所以,要用180°减去40°,得到的就是这个被少加了的内角. 如果题目是说"多加了一个内角(或多加了一个外角)",则余数就是这个多加了的角.

孤独百年13 幼苗


这类问题很简单,关键抓住多边形内角和为180度的整倍数。
1660°=180°×9+40°
180°-40°=140°。
n-2=9+1=10
n=10+2=12边形


1