一个圆的周长是18.84cm,它的直径是多少厘米,半径呢

jyp008sw 1年前 已收到3个回答 举报

r_pba4e9al69a4_ 幼苗


直径18.84÷3.14=6cm
半径6÷2=3cm


1

Ооo天娜oоО 幼苗


直径18.84÷3.14=6cm
半径6÷2=3cm
3.14就是π。
求半径就要直径除2


2

飞鸟77 幼苗


直径(R):18.84/3.14=6(cm)
半径(r):18.84/3.14/2=3(cm)
/代表除号
希望能给你帮助


2