求证数列存在极限(an+1)^3=an+an^1/2即第n+1项的3次方等于第n项+(根号an)

hjmlove1314 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶上的天使 幼苗


令b(n+1)=根号(an),并记f(x)=六次根号下(x^2+x),则原迭代序列可写为b(n+1)=f(bn).只需证明bn收敛即可.显然f‘(x)>0,因此f(x)在[0 +无穷)上严格递增.并可证明x=f(x)在(0 +无穷)上有惟一实根x*满足f(x*)=x*,x-f(x)在(0 x*)上小于0,在(x*,+无穷)上大于0.另外x=0是另一不动点,即0=f(0).若b1=0,则bn恒为0,收敛.若b1位于(0 x*),则b2-b1=f(b1)-b1>0,b2>b1.且由于f的递增性质知b2


6