在棱长为一的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E是A1B1中点,则

在棱长为一的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E是A1B1中点,则
(1)AEC1的截面面积
(2)B到截面的距离为?
新民晚报kk 1年前 已收到1个回答 举报

gg到处都是 幼苗


1)
根据勾股定理得
AE=C1E=√5/2,AC1=√3
作EF⊥AC1,则根据“三线合一”性质知F是AC1的中点,
即AF=√3/2
所以由勾股定理得EF=√2/2
所以AEC1的截面面积
=AC1*EF/2
=√6/4
2)
连接AD1、BC1、ED1、BE
则柱体ADD1-BCC1的体积
=1/2
棱锥A-A1EC1D1的体积
=1/4
棱锥B-EB1C1的体积
=1/12
所以
棱锥B-AEC1的体积
=1-1/2-1/4-1/12
=1/6
设B到AEC1的截面的距离为H
则棱锥B-AEC1的体积
=AEC1的截面面积*H/3
所以√6/4*H/3=1/6
所以H=√6/3
即B到截面的距离为√6/3
没有验算,供参考


10