有8分之7吨沙子运走4分之1还剩()吨

youniha 1年前 已收到1个回答 举报

暗地里的病孩子 幼苗


运走4分之1,说明还有4分之3(1-1/4=3/4)
7/8的3/4就是:7/8×3/4=21/32
括号里应该填32分之21
所以:8分之7吨沙子运走4分之1还剩(21/32)吨


10