工业上用硫铁矿煅烧制SO2时,硫的损失率为2%,SO2接触氧化剂SO3时,SO2的转化率为90%,SO3吸水得硫酸,硫酸

工业上用硫铁矿煅烧制SO2时,硫的损失率为2%,SO2接触氧化剂SO3时,SO2的转化率为90%,SO3吸水得硫酸,硫酸的产率为96%,求100t纯度为75%的硫酸矿用此法生产硫酸,可得98%的浓H2SO4多少吨?
cfpcar 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoolan 幼苗


4FeS2 + 11O2 === 2Fe2O3 + 8SO2
480 512
100*75% 生成二氧化硫100*75%*512/480*(1-2%)=78.4t
2SO2+O2=2SO3
128 160
78,4 生成三氧化硫78.4*160/128*90%=88.2t
SO3+H2O=H2SO4
80 98
88.2 生成硫酸88.2*98/80*96%=107.7232t
可得到浓硫酸107.7232/98%=105.84t
算的不容易多给点分吧,多谢


6