新华小学图书室去年有图书2800册,去年图书册书是今天的80%.今年图书室有多少册图书.急

新华小学图书室去年有图书2800册,去年图书册书是今天的80%.今年图书室有多少册图书.急
王红和张华练习投篮,王红投篮60次,投中40次,张华投篮70次,投中45次.谁的命中率高.高多少.急
军事类有2800本.占全书的25%.科学类有2240本,占全书的百分之几.故事类占全书的50%.故事类有多少本?科学类占全书的百分之几.
小岛珊瑚 1年前 已收到3个回答 举报

bbb4909 幼苗


新华小学图书室去年有图书2800册,去年图书册书是今年的80%.今年图书室有多少册图书?
2800÷80%=3500(册)
王红和张华练习投篮,王红投篮60次,投中40次,张华投篮70次,投中45次.谁的命中率高?高多少?
王红命中率:40÷60=2/3 ≈ 66.7%
张华命中率:45÷70=9/14 ≈ 64.3%
66.7%- 64.3%=2.4%
答:王红的命中率高,高2.4%.
军事类有2800本.占全书的25%.科学类有2240本,占全书的百分之几?故事类占全书的50%.故事类有多少本?科学类占全书的百分之几?
全书数量:2800÷25%=11200(本)
科学类书占全书的:2240÷11200=20%
故事类书有:11200×50%=5600(本)


4

游民bt 幼苗


2800/80%=3500


2

172737 幼苗


王红:40/60=66.67% 张华:45/70=64.29% 王红高66.67%-64.29%=2.38%
全书:2800/25%=11200本 科学类:2240/11200=20% 故事类:11200*50%=5600


0