把3、6、9、12、15、18、21、24、27填在合适的方格里使每横行、竖行、斜行的三个数相加的和都得45.

jtl81 1年前 已收到1个回答 举报

panrx_68 幼苗


解题思路:这一组数的特点是:后一个数与前一个数的差总是3.有这总特征的9个数,对应首尾两数之和是30,这时只剩下15,所以就让15填在最中间的空格处,首尾序号对应相同的两数在同一横行或列或斜行上,但最大(或最小)的那个数不能放在四个角上.

3+27=30 6+24=30 9+21=30 12+18=30 它们都加15得45.
即:3+27+15=45 6+24+15=45 9+21+15=45 12+18+15=45.
另外:6+27+12=456+21+18=45 18+3+24=45 24+9+12=45.
故“把3、6、9、12、15、18、21、24、27填在合适的方格里,
使每横行、竖行、斜行的三个数相加的和都得45.”有以下4种排法:

点评:
本题考点: 相等和值问题.

考点点评: 此题是数阵问题的较难的练习.


4