一轮船在AB两地之间航行,顺水航行用了3小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,轮船在静水中的速度是26千米/时,问水流速

一轮船在AB两地之间航行,顺水航行用了3小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,轮船在静水中的速度是26千米/时,问水流速度是多少?
剑寒天下 1年前 已收到4个回答 举报

chenfeng527 幼苗


解题思路:设水流速度是x千米/时,则船在顺水中的速度为(26+x)千米/时,船在逆水中的速度为(26-x)千米/时,根据总路程相等,列方程求解即可.

设水流速度是x千米/时,则船在顺水中的速度为(26+x)千米/时,船在逆水中的速度为(26-x)千米/时,
由题意得,(26+x)×3=(26-x)×(3+[1/2]),
解得:x=2,
答:水流速度是2千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10

海贼肖恩 幼苗


路程s 顺水速度a=26+v 逆水b=26-v 水流速度v
s/(26+v)=3
s/(26-v)=3.5
3(26+v)=3.5(26-v)
3*26+3v=3.5*26-3.5v
6.5v=0.5*26
v=2


2

飞过飞云 幼苗


设水流速度为X,则:
3(26+X)=(3+30/60)(26-X)
X=2
逆流=静水速度-水速 顺流=静水速度+水速
答:水流速度是2


1

ourian 幼苗


一艘轮船在A、B两地之间航行,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分,轮船在静水中的速度是26千米/时,问水流的速度是多少?
解:设水速为X千米/时,可得:
3(26+X)=3.5(26-X)
解得X=2.
答:水流速度是2千米/时。
说明:顺水速度=水速+静水中的速度
逆水速度=静水中的速度-水速。...


0