一物体以4m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期2s则物体在运动过程中任意时刻,速度变化率大小为多少?

miracle2004 1年前 已收到2个回答 举报

萧笑笑 幼苗


V=wr=(2pi/T)r,代入可求得半径r=4/pi,速度变化率即加速度=v^2/r=4pi,这里pi是圆周率


10

fuwanguo 幼苗


r=vT/2π=8/π m
a=v平方/r=2π m/s平方
所以速度变化率为2π m/s平方


1