已知动点P在曲线y=2x2+1上移动,定点Q(0,-1),则线段PQ中点的轨迹方程是______.

wwolf0071 1年前 已收到5个回答 举报

zhao198092 幼苗


解题思路:设出PQ中点及P点的坐标,利用中点坐标公式把P点坐标用PQ中点坐标表示,然后代入曲线y=2x2+1整理后即可得到线段PQ中点的轨迹方程.

设PQ中点坐标为(x,y),P点坐标为(x1,y1),
∵定点Q(0,-1),由中点坐标公式得

x1+0=2x
y1−1=2y,即

x1=2x
y1=2y+1.
代入y=2x2+1得,即2y+1=2(2x)2+1,整理得:y=4x2
∴线段PQ中点的轨迹方程是y=4x2

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查了圆锥曲线的轨迹问题,考查了代入法求曲线方程,是中档题.


9

RiverRich 幼苗


假设Q坐标(M,N),根据终点坐标公式可以用M,N表示P的坐标,而P的坐标在曲线上,满足曲线方程,这样就可以求出M,N之间的关系了,也就是轨迹方程。


2

平淡的美 幼苗


设p(x1,y1)与Q连线中点上的点为a(X,Y),则
X=(x1+0)/2;Y=(y1+1)/2
x1=2X;y1=2Y-1
点p在曲线y=2x^2+1上移动,
y1=2x1^2+1,即
2Y-1=2*(2X)^2+1
y=4x^2+1


2

乐儿LUCKY 幼苗


y=4x^2+1


0

穿着gg才最可爱 幼苗


设p(x,2x^2+1)则中点坐标:(x/2,x^2+1)
所以,轨迹方程:y=4x^2+1


0