一列长110米的列车,以每小时30千米的速度向北驶去,14点10分火车追上一个向北走的工人,15秒后离开工人,14点16

一列长110米的列车,以每小时30千米的速度向北驶去,14点10分火车追上一个向北走的工人,15秒后离开工人,14点16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开学生.问工人、学生何时相遇?
楚风2 1年前 已收到1个回答 举报

sky_Leslay 幼苗


解题思路:先分别求出工人、学生的速度,再依据路程、时间、速度之间的关系即可求出答案.

火车速度:30千米/小时=253(米/秒); 工人速度:(15×253-110)÷15=1(米/秒); 学生速度:(110-12×253)÷12=56(米/秒); 从14点16分算起,工人、学生相遇所需时间,(253-1)×6÷(1+56),=223×6÷116...

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属相遇问题,关键是要先求出各自的速度.


7