英才小学六月份用水210吨,正好相当于五月份用水量的百分之87.5,七月份用水量比五月份节约百分之20.

英才小学六月份用水210吨,正好相当于五月份用水量的百分之87.5,七月份用水量比五月份节约百分之20.
五月份和七月份各用水多少吨?
freeman2116 1年前 已收到4个回答 举报

为啥不能uull 幼苗


五月份=210÷87.5%=240吨
七月份=240×(1-20%)=192吨

1年前 追问

2

freeman2116 举报

五月份的算式是怎么计算的?

举报 为啥不能uull

210÷87.5% =210÷7/8 =210×8/7 =240吨

晓来雨过一池萍碎 幼苗


五月份:210÷87.5%=240吨
七月份:240×(1-20%)=192吨


2

coebcbo 花朵


七月份:210/87.5%=240吨
五月份:240x(1-20%)=192吨


0

二又贝夫 幼苗


五月240吨,七月192吨


0