实验一:用MATLAB绘制函数的图形姓名:学号:专业:成绩:一、实验名称:用MATLAB函数的图形二、实验目的:1.学会

实验一:用MATLAB绘制函数的图形姓名:学号:专业:成绩:一、实验名称:用MATLAB函数的图形二、实验目的:1.学会利用MATLAB提供的函数绘制一元函数的图形;2.学会利用MATLAB提供的函数绘制参数方程的图形;3.学会利用MATLAB提供的函数绘制极坐标方程;4.学会利用MATLAB提供的函数绘制空间曲面的图形;5.学会利用MATLAB提供的函数参数曲面的图形.三、实验准备:复习高等数学中关于曲线方程、曲面方程的相关主题的理论知识.四、实验内容1.画出在区间上的图形,设定的范围为.2.画出参数方程的图形.3.绘制极坐标方程的图形.4.绘制曲面.5.绘制曲面,为参数.五、程序及实验结果1.程序:输出结果:2.程序:输出结果:3.程序:输出结果:4.程序:输出结果:5.程序:输出结果:
湖人海盗 1年前 已收到1个回答 举报

夏nn工作日志 幼苗


由题易有
X+1/X+2=5
也就是说X+1/X=3
又,所求式平方有
(X*X+X+1)/X+(X*X-X+1)/X-2*根号下{([X*X+X+1)/X]*[(X*X-X+1)/X]}
抵消分母X就有
X+1+1/X+X-1+1/X-2*根号下{[X+1+1/X]*[X-1+1/X]}
然后把X+1/X=3代入
得6-4根号2
所以答案是根号下6-4根号2
满意请采纳.


2