小明和小亮去野炊,带了一顶简易的圆锥形帐篷,帐篷收起来时伞面的长度有4m.

小明和小亮去野炊,带了一顶简易的圆锥形帐篷,帐篷收起来时伞面的长度有4m.
小明和小亮去野炊,带了一顶简易的圆锥形帐篷,帐篷收起来时伞面的长度有4m,撑开后帐篷高2m,求帐篷撑好后的面积.
雨丁点 1年前 已收到3个回答 举报

书架上的回忆 幼苗


直径/2=(4^2-2^2)^0.5
S=(直径/2)^2*π=12π平方米


10

jiangjie1983 幼苗


伞面长度实际上就是圆锥母线长,帐篷高就是圆锥高,求帐篷撑好后的面积就是求圆锥的底面积,可求出圆锥的底面半径为(4^2-2^2)^0.5=12^0.5(m),所以圆锥的底面积S=(12^0.5)^2×π=12π(㎡)


2

开心郁闷 幼苗


S=(12^0.5)^2×π=12π(㎡)


0