一只布袋中装有大小相同,编号分别为1,2,3,4,5的五个小球,从中有放回地每次取一个小球,共取2次,则取得两个球的编号

一只布袋中装有大小相同,编号分别为1,2,3,4,5的五个小球,从中有放回地每次取一个小球,共取2次,则取得两个球的编号和不小于6的概率为
[3/5]
[3/5]
qinwxty 1年前 已收到1个回答 举报

zm6688 幼苗


解题思路:设先后两次从袋中取出球的编号为m,n,根据分步乘法计数原理知两次取球的编号的一切可能结果(m,n)有5×5=25种,其中和小于6的结果可列举出来,从而可得和小于6的概率,进而得到编号和不小于6的概率.

设先后两次从袋中取出球的编号为m,n,则两次取球的编号的一切可能结果(m,n)有5×5=25种,
其中和小于6的结果有(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),(2,2),(2,3),(3,1),(3,2),(4,1)10种,
所以取得两球的编号和小于6的概率为[10/25]=[2/5],
故取得两个球的编号和不小于6的概率为1-[2/5]=[3/5],
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式,属基础题,正确理解题意并能准确列出所有基本事件是解决问题的关键.


8