64g氧气在标准状况下的体积是多少?含有多少个氧分子?

云飞天外fly 1年前 已收到3个回答 举报

wsxvfrthjuk 幼苗


64g/(32g/mol)=2mol
2mol x 22.4L/mol=44.8L
64g氧气在标准状况下的体积是44.8L,含有2NA个氧分子


6

他乡来客8 幼苗


体积为64/32*22.4L=44.8L,含有64/32*Na个共2Na个氧分子


0

shujianzhen 果实


64/32=2mol
2*22.4=44.8L
O 2*6.02*10的23次方


0