cos72度*cos36度 急 cos72°cos36° =2sin36°cos72°cos36°/2sin36° =s

cos72度*cos36度 急
cos72°cos36°
=2sin36°cos72°cos36°/2sin36°
=sin72°cos72°/2sin36° =2sin72°cos72°/4sin36°
=sin144°/4sin36° =sin36°/4sin36° =1/4
请问第一条等式和下面的分别是怎么得到的,用的是什么公式和过程,
alliy 1年前 已收到2个回答 举报

天路神话 幼苗


cos72°cos36°
=2sin36°cos72°cos36°/2sin36° (分子分母同时乘以2sin36°)
=sin72°cos72°/2sin36° (2sin a * cos a=sin2a,所以2sin36°cos36°=sin72°)
=2sin72°cos72°/4sin36° (分子分母同时乘以2)
=sin144°/4sin36° (2sin a * cos a=sin2a,所以2sin72°cos72°=sin144°)
=sin36°/4sin36° (sina=sin(180°-a) ,所以sin144°=sin36 )
=1/4


8

Synthia2004 幼苗


cos72°cos36°乘上1=2sin36°/2sin36°得到2sin36°cos72°cos36°/2sin36°
2sin36°cos72°cos36°=2sin36°cos36°cos72°=sin72°cos72°
所以2sin36°cos72°cos36°/2sin36°=sin72°cos72°/2sin36° =2sin72°cos72°/4sin36°=sin144°/4sin36°
sin144°=sin36°
所以sin144°/4sin36° =sin36°/4sin36° =1/4


0