3、解比例.三道解比例!(1)x:2分之1=12:4 (2)10分之7.5=1.4分之x

3、解比例.三道解比例!(1)x:2分之1=12:4 (2)10分之7.5=1.4分之x
(3)42:5分之3=x:7分之5
硬盘之家 1年前 已收到1个回答 举报

cara5077 幼苗


(1)x:2分之1=12:4
4x=12×½
4x=6
x=1.5
(2)10分之7.5=1.4分之x
10x=7.5×1.4
10x=10.5
x=1.05

1年前 追问

3

硬盘之家 举报

谢谢,恩,还有一题,第三题

举报 cara5077

42:5分之3=x:7分之5 42×7分之5=5分之3x 30=5分之3x x=50