已知数列{an}中,a1=5,a2=2,an=2a(n-1)+3a(n-2)(n≥3)能否写出它的通项公式

已知数列{an}中,a1=5,a2=2,an=2a(n-1)+3a(n-2)(n≥3)能否写出它的通项公式
怎么知道要分这两种情况?怎么看出来?
an + a(n-1) = 3a(n-1) + 3a(n-2) = 3[a(n-1)+a(n-2)]
[an + a(n-1)]/[a(n-1)+a(n-2)] = 3,
说明新数列:[an + a(n-1)]是公比为3的等比数列,首项为:a1+a2=5+2=7
an + a(n-1) = 7×3^(n-2),【1】
又:an - 3a(n-1) = -a(n-1)+3a(n-2) = - [a(n-1)-3a(n-2)]
即an - 3a(n-1)也是公比为-1的等比数列,首项是:2-3×5=-13
an- 3a(n-1) = -13*(-1)^(n-2) = -13*(-1)^n,【2】
【1】×3 +【2】并整理后得到:
an = [7*3^(n-1) - 13*(-1)^n]/4
vn514357 1年前 已收到3个回答 举报

丑鬼杨凡 幼苗


由特征根法,
x^2 = 2x + 3,
0=x^2 - 2x - 3=(x-3)(x+1),
x(1)=-1,x(2)=3.
a(n) - x(1)a(n-1) = [2-x(1)][a(n-1) - x(1)a(n-2)] ,从而得到【1】
a(n) - x(2)a(n-1) = [2-x(2)][a(n-1) - x(2)a(n-2)],从而得到【2】.
因特征根法求出了2个特征根.因此,可以分2种情况讨论.
感谢楼主的这个提问,让俺开阔了思路...

1年前 追问

8

vn514357 举报

x^2 = 2x + 3, 这是什么??

举报 丑鬼杨凡

特征方程. a(n)=2a(n-1)+3a(n-2), a(n-2+2)=2a(n-2+1)+3a(n-2), x^2=2x+3

杜雨枫 幼苗


楼上胡说八道阿,特征根求出几解就分几种情况讨论,谁告诉你的阿?胡扯。


2

幻雪程 幼苗


一般求这种通项有两种方法:
1.特征根法,请自行百度之
2.你给出的解法,得到an + a(n-1) = 7×3^(n-2),之后,
an=-a(n-1)+7*3^(n-2)
然后待定系数法求之,这是一般的思路,思维量小,计算量较大
答案给的讨论计算量较小,但就是需要你有这种观察能力。。熊和鱼掌不可兼得啊。^-^...


0