大西洋的面积是太平洋的二分之一,太平洋比大西洋多百分之几怎么算为什么是(100)%

用过大哥大 1年前 已收到4个回答 举报

cdp4bc4p 幼苗


假设太平洋的面积是2s,大西洋的面积就是s
太平洋比大西洋多百分之几:(2s-s)/s=100%


7

prince78 幼苗


太平洋的面积a,大西洋的a/2,太平洋比大西洋多a-a/2=a/2
(a-a/2)/(a/2)=100%(比大西洋多百分之几就要大西洋的面积作分母)


2

echo1519 幼苗


如问题,太平洋面积是大西洋的两倍!
比如大西洋面积为1,那太平洋就是1+1对吗?
1+1的问题而已,1+1=1+100% 就是这个理


2

ripfimmm 幼苗


太平洋比大西洋多百分数,就要除以大西洋的面积,也就是说,把大西洋作为比例基数。
所以:(1-1/2)/(1/2)*100%=100%


1