一个工程队修公路,前5天一共修了3.4千米,后7天平均每天修800米.这个工程队平均每天修多少米?

易中天001 1年前 已收到3个回答 举报

小qq911 幼苗


3.4千米=3400米
个工程队平均每天修 (3400+800x7)÷(5+7)=9000÷12=750米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


6

雪夜微微 果实


3.4千米=3400米
800×7=5600米
﹙3400+5600﹚÷﹙5+7﹚=750米/天。


0

集来的 幼苗


先求出总共要修的路程:3400+7*800=9000米
再求出修路一共用去的时间:5+7=12天
队平均每天修路:路程除以时间,即9000÷12=750米/天
列算式:(3400+7*800)÷(5+7)=750米
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


0