一本书有120页,两天读完.第一天读了全书的[2/5],第二天从______页读起的.

newwhite 1年前 已收到3个回答 举报

yang120 幼苗


解题思路:由题意可知,把这本书的总页数看作单位“1”,已知第一天读了全书的[2/5],根据一个数乘分数的意义用乘法求出第一天读了多少页,第二天应从下一页开始读.

120×[2/5]=48(页),
48+1=49(页);
答“第二天从49页开始读.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题解答关键是理解第二天从第一天读的下一页开始读,根据一个数乘分数的意义,先求出第一天读了多少页,由此解决问题.


5

沙漠之鸵鸟 幼苗


25


2

wanwen1210 幼苗


49


0