一根绳子长20米,第一次减去绳长的1/2,第二次减去剩余的1/3,第三次减去剩余的1/4,以此类推,第9次减去最后余下的

一根绳子长20米,第一次减去绳长的1/2,第二次减去剩余的1/3,第三次减去剩余的1/4,以此类推,第9次减去最后余下的1/10,这九次一共剪了多少米?
Leeagler 1年前 已收到2个回答 举报

deviantxx 幼苗


20(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)...(1-1/21)
=20(1/2*2/3*3/4*.20/21)
=20*1/21
=20/21米


2

田园之家新 幼苗


20564


2