函数f(x)=x^3-6x^2+9x+2的单调增区间是__,单调减区间是__

dalishandeluo110 1年前 已收到2个回答 举报

风中_摇曳 花朵


∵f'(x)=3x²-12x+9
令f'(x)=0,得x=1,或x=3
当x0
∴函数f(x)=x^3-6x^2+9x在区间(-∞,1)和(3,+∞)上单调递增
函数f(x)=x^3-6x^2+9x在区间(1,3)上单调递减
函数f(x)=x^3-6x^2+9x+2的单调增区间是(-∞,1)和(3,+∞),单调减区间是(1,3)


1

sugar_niuniu 春芽


先求导数,求完是一个二次函数,然后令导数大于零,解不等式求出来就是增区间,然后令导数小于零,求出来就是减区间


2