国际标准篮球场的周长是86米,长与宽的比是5.6:3,你知道标准篮球场面积是多少平方米吗?

limmax 1年前 已收到1个回答 举报

kaiwen060 幼苗


看来,前面都解错了!不能用方程呀!
长与宽比是5.6:3,即56:30.
56+30=86
球场的两个长边,占周长的56/86;两个宽边,占周长的30/86.而周长为86
所以,球场的总长(指两个长边)为56,总宽(指两个宽边)为30.
也就是长为28,宽为15.
面积为28×15=420(平方米)


1