解方程:1除以(x+1)(x+2)加上1除以(x+2)(x+3)的和等于三分之二

双城007 1年前 已收到2个回答 举报

lzx1314 春芽


1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]=2/3
方程两边同时乘以(x+1)(x+2)(x+3)得
(x+3)+(x+1)=2(x+1)(x+2)(x+3)/3
2(x+2)=2(x+1)(x+2)(x+3)/3
(x+1)(x+3)=3
x²+4x=0
x(x+4)=0
x1=0,x2=-4

1年前 追问

1

双城007 举报

谢谢回答,,,我还有一道题 ,答出最加分的

举报 lzx1314

请问是什么问题呢?

双城007 举报

在平面直角坐标系中,直角梯形OABC的顶点A,B的坐标分别是(5,0),(3,2),点D在线段OA上,BD=BA,点Q是线段BD上的一个动点,点P的坐标是(0,3),设直线PQ的解析式为y=kx+b ①求k的取值范围 ②当k是取值范围内的最大整数时,抛物线y=a x平方-5ax的顶点在直线PQ、OA、AB、BC围成的四边形内部,求a的取值范围

举报 lzx1314

抛物线y=a x平方-5ax的顶点在直线PQ、OA、AB、BC围成的四边形内部 解到最后, 我发现这四条线不能围成四边形啊, 请再检查一下

双城007 举报

Q是动点 应该是当Q移动到点D的时候吧

举报 lzx1314

那是k取最小整数的时候, 不是最大整数啊, 而且里面的PQ和BC肯定相交的, 怎么能围成四边形呢

双城007 举报

k的取值范围是 k小于0,,,,则k取得的最大整数为 -1 接着算第二问吧

举报 lzx1314

解: (1)根据题意, AB=BD 可得 B点的横坐标是A点和D点横坐标的中点 则可得D点坐标为(1,0) Q是线段BD上的一个动点, 则当Q点与B点重合时, PQ的斜率k最大 此时k=(3-2)/(0-3)=-1/3 当Q点与D点重合时, PQ的斜率k最小 此时k=(3-0)/(0-1)=-3 所以k的取值范围是-3≤k≤-1/3 (2)当k是取值范围内的最大整数, 由(1)可得 k=-1 此时直线PQ的解析式为y=-x+b 因为PQ过定点P(0,3), 代入解析式可得 b=3 则PQ解析式为 y=-x+3 接下来, 我觉得题目不清楚, 你再看一下, 希望对你帮助

双城007 举报

y=a x平方-5ax=a(x-5/2)平方 -25/4 a 顶点坐标为(5/2 ,-25/4 a) 0<25/4a<2 算出a ,对不对??? 是 0<25/4a<2 还是 0≤25/4a≤2 ???

举报 lzx1314

当k是取值范围内的最大整数时,抛物线y=a x平方-5ax的顶点在直线PQ、OA、AB、BC围成的四边形内部, 在内部的话, 等号不包括在内的.应该是0<-25a/4<2 , 但题目怎么看都不是很意思明了,而且你看到了, K的取值都没用到, "当k是取值范围内的最大整数时"这个条件没用到,

双城007 举报

en .加你qq

莫名爱上你 幼苗


0或-4


0