1.在标准状况下,A气体的密度为0.09g/L,B气体的密度为1.43g/L,A的相对分子质量为------.B的摩尔质

1.在标准状况下,A气体的密度为0.09g/L,B气体的密度为1.43g/L,A的相对分子质量为------.B的摩尔质量为____.由此可知,相同条件下气体的密度之比为____.
2.将下类物质进行分类(分到最小属类)NaHCO3、NaHSO4
追逐你的 1年前 已收到1个回答 举报

楼上是我的zz 幼苗


1.在标准状况下,A气体的密度为0.09g/L,B气体的密度为1.43g/L,A的相对分子质量为------.B的摩尔质量为____.由此可知,相同条件下气体的密度之比为____.
解析:在标准状况下,任何气体的摩尔体积为22.4L/mol
A气体的密度为m/v=a/22.4=0.09g/L,A的相对分子质量为a=2.016
B气体的密度为m/v=b/22.4=1.43g/L,B的摩尔质量,b=32.032g/mol
相同条件下气体的密度之比为__9:143
2.将下类物质进行分类(分到最小属类)NaHCO3、NaHSO4
NaHCO3是碳酸氢盐,NaHSO4是硫酸氢盐
PS:第二题没看懂你要问什么


9