一物体做直线运动,前半程速度是每秒15米,后半程速度是每秒5米,全程的平均速度为什么等于7.5

一物体做直线运动,前半程速度是每秒15米,后半程速度是每秒5米,全程的平均速度为什么等于7.5
答案说是7.5
kgdfnmqj 1年前 已收到4个回答 举报

chj77 种子


前半程:v1×t1=s/2
后半程:v2×t2=s/2
平均速度:v=s/(t1+t2)
解得:v=(2v1*v2)/(v1+v2)=7.5

1年前 追问

3

kgdfnmqj 举报

数字可以加加进去嘛?看的不是很明白

举报 chj77

设前半程速度v1,用时t1,后半程速度v2,用时t2,总路程s,则有: 前半程:v1×t1=s/2 ---① 后半程:v2×t2=s/2 ----② 平均速度:v=s/(t1+t2) ---③ 将①②代入③消去时间,解得:v=(2v1*v2)/(v1+v2)=(2*15*5)/(15+5)=7.5

看见你就恶心 果实


平均速度=1×2÷(1/15+1/5)=7.5米/秒


2

nanababy908 幼苗


2S/[S/15+S/5]=7.5 总距离除以总时间


1

junsen1 幼苗


前一半位移时间t1=(s/2)/15=S/30
前一半位移时间t2=(s/2)/5=S/10
总时间t=t1+t2=2S/15
全程的平均速度V=S/t=15/2=7.5m/s


0