(2013•华亭县模拟)一个圆锥的体积是314立方厘米,底面直径是10厘米,高是(  )

(2013•华亭县模拟)一个圆锥的体积是314立方厘米,底面直径是10厘米,高是(  )
A.4厘米
B.12厘米
C.247厘米
要gg卵朝天 1年前 已收到1个回答 举报

锅比碗大 幼苗


解题思路:先求出这个圆锥的底面半径是10÷=5厘米,从而求出它的底面积是:3.14×52=78.5平方厘米,再根据高=圆锥的体积×3÷底面积解答即可.

底面半径是:10÷=5(厘米),
底面积是:3.14×52=78.5(平方厘米),
高是:314×3÷78.5=12(厘米),
答:圆锥的高是12厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积=[1/3]×底面积×高的灵活应用.


8