在一密闭容器中冲入1molCO和1mol水蒸气,在一定条件下发生反应:CO+H2O=CO2+H2(可逆)达到平衡时生成2

在一密闭容器中冲入1molCO和1mol水蒸气,在一定条件下发生反应:CO+H2O=CO2+H2(可逆)达到平衡时生成2/3molCO2,当水蒸气为4mol是,在上述条件下平衡时生成CO2的物质的量是( ) A.0.6mol B.0.95mol C.1.0mol D.2.5mol
0n9u 1年前 已收到3个回答 举报

清风千里 幼苗


B
三段法计算
----CO + H2O = CO2 + H2
n始--1------1---------0------0
n变
n平-------------------2/3
得到
----CO + H2O = CO2 + H2
n始--1------1---------0------0
n变---2/3-----2/3------2/3-----2/3
n平---1/3-----1/3------2/3------2/3
所以,平衡常数=(2/3)^2/(1/3)^2=4
现在
----CO + H2O = CO2 + H2
n始--1------4---------0------0
n变
n平-------------------x
得到
----CO + H2O = CO2 + H2
n始--1------4---------0------0
n变--x------x---------x------x
n平--(1-x)--(4-x)------x---------x
平衡常数=x^2/(1-x)(4-x)=4
解得,x=0.95


9

李原戩 幼苗


B
没必要算 因为CO只有1mol,所以CO2小于1mol。H2O增加,所以CO2必定大于2/3,所以选B


2

生的事 幼苗


1通过平衡常数计算
K={P(CO2)*P(H2)}/{P(CO)P(H2O)}={n(CO2)*n(H2)}/{n(CO)n(H2O)}
={(2/3)*(2/3)}/{(1-2/3)*(1-2/3)}=4
K={n(CO2)*n(CO2)}/{(1-n(CO2)*(4-n(CO2)}=4
可以求得n(CO2)
2 估算
CO+H2O=CO2+H...


2