初速度为0的匀加速运动,在第一秒,第二秒,第三秒内...的位移分别是S1,s2,s3...

初速度为0的匀加速运动,在第一秒,第二秒,第三秒内...的位移分别是S1,s2,s3...
证明S1:S2:S3.=1:3:5.
提示:设物体在前一秒内,前两秒内,前三秒内.发生的位移分别是Sa,Sb,Sc.那么,S1=Sa,S2=Sb-Sa,S3=Sc-Sb .
thiah 1年前 已收到3个回答 举报

phoebe818 幼苗


s=0.5a*t^2
s1:s2……:sn=(t2^2-t1^2):(t3^2-t2^2)...:(tn+1^2-tn^2)=1:3:5...:2n+1


9

93896261 幼苗


前一秒,前N秒的位移是现成的公式,你代进去就可以求出来的呵,不要被它的外表吓住,真的是你已经迈进一只脚去了,再勇敢一点就能自己完成了!


2

一颗皆 幼苗


设加速度为v,第一秒初速0,末速v,均速v/2,距离v/2*1,第二.三秒距离分别为3v/2*1,5v/2*1,令v=2,每秒下落距离之比为1:3:5:7:9…


2