要给2011个人买水,七个空瓶子可以换一瓶饮料,问要保证每个人一瓶饮料至少要买多少瓶?

要给2011个人买水,七个空瓶子可以换一瓶饮料,问要保证每个人一瓶饮料至少要买多少瓶?
思路清晰,
如果好我会再加
八卦小小混混 1年前 已收到3个回答 举报

lnghk 花朵


要保证每个人一瓶饮料至少要买x瓶
因为, 7个空瓶换一瓶汽水,
即;7空=1水+1空,6空=1水.
2011=X+X/6,
解,得,X=1723.71,即1724(瓶)
所以,要保证每个人一瓶饮料至少要买1724瓶.
检验:1724/7=246...2空
248/7=35.3空
38/7=5...3空
8/7=1...1空
1724+246+35+5+1=2011(瓶)

1年前 追问

9

八卦小小混混 举报

不对吧,还有其他答案吗

举报 lnghk

你好,你为什么说不对呢,经检验是对的呀。 要保证每个人一瓶饮料至少要买1724瓶. 2011÷7=287(组)....2(瓶) 287×6+2=1724(瓶)

liuyepeng123 幼苗


把需要买的数量设为未知数X,
x+x/7=或者大于2011 解这个方程式
7x+x=7*2011
8x=14077
x=1759.625
所以最少要买1760瓶
1760+251=2011,
最后富余3个空瓶子。


2

雄心大志 幼苗


1760瓶的答案是错的。
验证一下:买了1760瓶,全部喝完,可兑换251瓶,还剩3个空瓶;251瓶喝完可继续兑换,加上之前的3个空瓶可兑换36瓶还剩2个空瓶,以此类推。
就目前来看,已经是1760+251+36=2047瓶了。所以算法肯定不对。

我的思路是:
首先假设是X瓶,因为7个空瓶换一瓶,所以第一次喝完7瓶,还剩X-7瓶,加上7个空瓶换一瓶,最终...


0