三角形的底增加20%,高缩短20%,则现在三角形的面积是原来的百分之几

zongziqin 1年前 已收到5个回答 举报

飞天雄鹰1 幼苗


(1+20%)(1-20%)=0.96
现在三角形的面积是原来的96%


4

child8120 幼苗


96%


2

lb960117 幼苗


1.2*0.8=0.96=96%


2

娃娃cc 幼苗


1-4%


1

merrygoround 幼苗


原来的面积=底*高
现在的面积=底*(1+20%)*高(1-20%)=1.2底*0.8高=0.96底*高
所以,现在三角形的面积是原来的96%


0