应用题!急需解决(要列式)1.一个高为10厘米的圆柱体,如果把它的高截短3厘米,表面积就减少94.2平方厘米,原来圆柱体

应用题!急需解决(要列式)
1.一个高为10厘米的圆柱体,如果把它的高截短3厘米,表面积就减少94.2平方厘米,原来圆柱体的体积是多少立方厘米?
2.甲乙两车分别从两地同时相向而行,3小时后相遇,已知甲车行完全程要5小时,乙车平均每小时行32千米,两地相距多少千米?
落开 1年前 已收到4个回答 举报

欲-望 幼苗



1.圆柱的底面周长=94.2÷3=31.4厘米
2.半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
3.圆柱的体积=3.14×5^2×10=785立方厘米

1.相遇时乙车已行=32×3=96千米
2.甲车的速度=96÷(5-3)=48千米/小时
3.全程=48×3+96=240千米


8

阿甘正传23 幼苗


1.底面半径94.2/(2*3.14*3)=5厘米体积减少3.14*5*5*3=235.5立方厘米
2.设甲的速度为X
(X+32)*3=5X
解得X=48
所以全程=48*5=240


1

aumu 幼苗


1 94.2÷3÷6.28=5厘米
5平方×3.14×10=785立方厘米
2 32×3÷(5-3)=48千米/时
48×5=240千米


1

楚楚的心声 花朵


1、 94.2÷3÷3.14÷2=5(厘米)这是半径
5×5×3.14×10=785(立方厘米)
2、32×3÷(1-3/5)
=96÷2/5
=240(千米)


1