用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4,这块菜地的面积是______平方米.

homeng527 1年前 已收到1个回答 举报

周弛逍 幼苗


解题思路:根据“长方形的周长=(长+宽)×2”得:用“36÷2”求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配知识,分别求出长方形菜地的长和宽,根据“长方形的面积=长×宽”求出菜地的面积.

36÷2=18(米),
5+4=9,
长:18×[5/9]=10(米),
宽:18×[4/9]=8(米),
面积:10×8=80(平方米);
答:这块菜地的面积是80平方米.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题用到的知识点:长方形的周长、面积的计算方法和按比例分配知识.


8