一批苹果,原来准备用每箱装18个的小箱子装,后来改成用每箱装24个的大箱子,这样,就少用了5个箱子.最后装了多少箱?请列

一批苹果,原来准备用每箱装18个的小箱子装,后来改成用每箱装24个的大箱子,这样,就少用了5个箱子.最后装了多少箱?请列方程解
虹虹hikaru 1年前 已收到1个回答 举报

恋水的鸟 幼苗


解设原来有x个苹果
x÷18-x÷24=5
18分之x-24分之x=5
72分之x=5
x=72×5
x=360
360÷24=15箱


2