超级easy的化学题~已知在30摄氏度时,KClO3的溶解度是10克/100克水,现在把30摄氏度时配置成的165克KC

超级easy的化学题~
已知在30摄氏度时,KClO3的溶解度是10克/100克水,现在把30摄氏度时配置成的165克KClO3的饱和溶液蒸干,可得到KClO3多少克?
阿里山111 1年前 已收到3个回答 举报

efsg 种子


设165克KClO3的饱和溶液中含有的KClO3的质量为m,则:
10g/110g=m/165g
m=15g
溶解度相同,那么溶质的质量分数相同


2

清脱如莲 幼苗


楼上回答很全面了


2

x5454 幼苗


10g/110g=m/165g
m=15g


2