概率题,答案为五分之一,也可以接受文字解释.

概率题,答案为五分之一,也可以接受文字解释.
箱子中有一号袋1个,二号袋2个,.,一号袋中装1个红球,2个黄球,二号袋中装2个红球,1个黄球.从箱子任选一袋,从中任选一球,结果为红球,求这红球是从一号袋里取得的概率.
mm孤鹰 1年前 已收到4个回答 举报

jrb0216 幼苗


恰好取出1号袋子且取出红球的概率为 1/3*1/3 从2好袋中取出红球的概率为2/3*2/3
所以 红球是从1好袋取出的概率为 (1/3*1/3)/(1/3*1/3+2/3*2/3)=1/5


4

zx20083 幼苗


P(红)=5/9
P(1号袋)=1/3
P(红|1)=1/3
条件概率题:选择1号中红球概率为1/3*1/3=1/9
红球选择概率5/9
P(1中红|红)=(1/9)/(5/9)=1/5


1

别继续爱我 幼苗


总共有5个红球,抽中结果已经为红球,所以可以不再考虑黄球。即:5个红球,现抽一个,因1号袋中有一个,2号袋中有4个,所以这个红球是1号袋里的概率为五分之一。


1

hdheggy 幼苗


其实就是从所有球取一个球,不要被前面的选袋子迷惑住了,红球总共5个,1号袋中只有一个,所以答案是1/5
还有什么不懂得地方尽管问,望采纳,谢谢!


0