在一个晴朗的日子里,某人从高出海平面6.36米的地方用高倍望远镜观察平静的海面.

在一个晴朗的日子里,某人从高出海平面6.36米的地方用高倍望远镜观察平静的海面.
在一个晴朗的日子里,某人从高出海平面6.32米的地方用高倍望远镜观察平静的海面,则他最远能看到大约几米远的海面?(已知地球半径约为6400千米) (已知地球半径约为6400千米) 求计算详解
苦惮心 1年前 已收到1个回答 举报

飘过心路 幼苗


设最远能看到X米远,R=6400千米=6.4*10^6米
(R+6.32)^2=X^2+R^2
X^2=12.64R+6.32^2 约=12.64R
X=(12.64*R)^(1/2)
=(12.64*6.4*10^6)^(1/2)
=8994米


10