FTMS是通过测定共振频率确定样品的质荷比;给出共振频率fc 与质荷比m/q的关系;磁场强度B 为7 T时,计算与质荷比

FTMS是通过测定共振频率确定样品的质荷比;给出共振频率fc 与质荷比m/q的关系;磁场强度B 为7 T时,计算与质荷比1000相对应的共振频率fc 的值.(1u = 1.673×10-27 kg)
SparkCui 1年前 已收到2个回答 举报

f6hf1 幼苗


ω=2πfc=qB/m
fc=(B/2π)/(m/q)=(7/2π)/(1000*1.673*10^27/1.60*10^-19)


7

jackyliao 幼苗


这种题只要把数据套进公式就得到答案了。ω= 2πfc= qB/m


0