已知抛物线y^2=2px(p大于0)与圆(x-2)^2+y^2=3相交 A B 是它们在X轴上方的交点 若线段AB的中点

已知抛物线y^2=2px(p大于0)与圆(x-2)^2+y^2=3相交 A B 是它们在X轴上方的交点 若线段AB的中点M在直线Y=X上 求 P值
新变形金刚 1年前 已收到1个回答 举报

永远小zz 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2);依题意可知:
x1+x2=y1+y2
而y^2=2px
(x-2)^2+y^2=3
故(x-2)^2+2px=3 化简得 x^2-(4-2p)+1=0
故x1+x2=4-2p,x1·x2=1
y1^2+y2^2=2p(x1+x2)=2p(y1+y2)
即:(y1+y2)^2=2y1·y2+2p(y1+y2) ……(1)
(y1·y2)^2=4p^2·x1·x2=4p^2
所以 y1·y2=2p
(1)可代入得:(4-2p)^2=4p+2p·(4-2p)
化简得:2p^2-7p+4=0
………………
解这个一元二次方程就能得出答案了


6