(2013•同安区一模)初三年级某班有48名学生,所在教室有6行8列座位,用(m,n)表示第m行第n列的座位,新学期准备

(2013•同安区一模)初三年级某班有48名学生,所在教室有6行8列座位,用(m,n)表示第m行第n列的座位,新学期准备调整座位,设某个学生原来的座位为(m,n),如果调整后的座位为(i,j),则称该生作了平移[a,b]=[m-i,n-j],并称a+b为该生的位置数.
(1)若小明原来的座位为(4,3),调整后的座位为(2,4),求小明的位置数;
(2)若某生的位置数为8,当m+n取最小值时,求m•n的最大值.
LY-16460615 1年前 已收到1个回答 举报

perly111 幼苗


解题思路:(1)根据题意叙述位置数的定义,即可求出小明的位置数.
(2)根据1≤i≤6,1≤j≤8,且i、j都是整数,某生的位置数为8,可得出m+n的最小值,用m表示出n,可求出mn的最大值.

(1)∵(m,n)=(4,3)(i,j)=(2,4),
∴[a,b]=[4-2,3-4]=[2,-1],
∴a+b=2+(-1)=1,即小明的位置数为1.
(2)∵[a,b]=[m-i,n-j],
∴a+b=m-i+n-j=m+n-(i+j),
又∵a+b=8,
∴m+n-(i+j)=8,即m+n=i+j+8,
∵1≤i≤6,1≤j≤8,且i、j都是整数,
∴m+n的最小值为10,
解法一:mn=m(10-m)=-(m-5)2+25,
即mn的最大值为25;
解法二:当m=1,n=9时,mn=9,
当m=2,n=8时,mn=16,
当m=3,n=7时,mn=21,
当m=4,n=6时,mn=24,
当m=5,n=5时,mn=25,
当m=6,n=4时,mn=24,
故mn的最大值为25.

点评:
本题考点: 几何变换综合题.

考点点评: 本题考查了利用坐标表示位置,几何变换的代数表示法,属于新定义型题目,解答本题需要同学们仔细审题,理解位置数是怎样规定的.


9