已知a-b=-1,ab=3,求a3b-2a2b2+ab3的值.

jojo_本 1年前 已收到1个回答 举报

spring8111 幼苗


解题思路:本题要求代数式a3b-2a2b2+ab3的值,而代数式a3b-2a2b2+ab3恰好可以分解为两个已知条件ab,(a-b)的乘积,因此可以运用整体的数学思想来解答.

a3b-2a2b2+ab3=ab(a2-2ab+b2
=ab(a-b)2
当a-b=-1,ab=3时,原式=3×(-1)2=3.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


8