a-2[3a+b-2(a+b)],其中a=-10,b=1000

锤子VS剪刀 1年前 已收到1个回答 举报

I-AM-CICIYOUNG 幼苗


a-2[3a+b-2(a+b)]
=a-2(3a+b-2a-2b)
=a-2(a-b)
=a-2a+2b
=-a+2b
=10+2x1000
=2010


4