若干个工人装卸一批货物,每个工人的装卸速度相同.如果这些工人同时工作,则需10小时装卸完毕.现改变装卸方式,开始一个人干

若干个工人装卸一批货物,每个工人的装卸速度相同.如果这些工人同时工作,则需10小时装卸完毕.现改变装卸方式,开始一个人干,以后每隔t(整数)小时增加一个人干,每个参加装卸的人都一直干到装卸结束,且最后增加的一个人装卸的时间是第一个人装卸时间的[1/4].问:
(1)按改变后的装卸方式,自始至终需要多长时间?
(2)参加装卸的有多少名工人?
yhran 1年前 已收到1个回答 举报

ittestok 幼苗


(1)设装卸工作需x小时完成,则第一人干了x小时,最后一个人干了[x/4]小时,两人共干活(x+
x
4)小时,平均每人干活[1/2(x+
x
4)小时,
由题意知,第二人与倒数第二人,第三人与倒数第三人,平均每人干活的时间也是
1
2(x+
x
4)小时.
根据题得
1
2(x+
x
4)=10,
解得x=16(小时);

(2)共有y人参加装卸工作,由于每隔t小时增加一人,因此最后一人比第一人少干(y-1)t小时,按题意,得16−(y−1)t=16×
1
4],即(y-1)t=12.
解此不定方程得

y=2
t=12,

y=3
t=6,

y=4
t=4


7